Меню сайта

Форма входа

[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Выход · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Лучшие собаки на форуме Dog Star » Общий раздел » Правильное питание » Натуральное кормление
Натуральное кормление
dogstarДата: Суббота, 03.05.2008, 15:24 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Статус: Offline
Приглашаю всех приверженцев натурального питания к общению.
Почему несмотря на изобилие сухих кормов, которые очень просты в применении и имеют сбалансированный состав + все необходимые витамины и мин. вещества, вы все-таки кормите собаку натуралкой?
 
dogstarДата: Понедельник, 23.06.2008, 10:19 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Статус: Offline
В рацион собаки должны входить белки, жиры и углеводы, витамины и минеральные вещества - совсем как у человека

ЖИВОТНЫЕ БЕЛКИ содержатся в мясе, рыбе, субпродуктах, которые можно давать сырыми или готовить из них суп. Пашину, обрезь, легкие, рубец, печень, требуху, говяжьи губы и т.п., суповой набор, голову или кости варим в подсоленной воде, пока мясо не станет легко отделяться (свинину лучше избегать). Кости выбрасываем, мясо режем или прокручиваем на крупной мясорубке и готовим "студень" который можно хранить в холодильнике несколько дней. Рыбу даем морскую с головой и костями в сыром или вареном виде (вместе с бульоном). Можно также использовать рыбные и мясные консервы.

УГЛЕВОДЫ содержатся в крупах и макаронных изделиях. Годятся рис, гречка или продел, пшено, ячка, геркулес, вермишель, рожки или макароны, что подешевле и т. п. (перловка-слабит, манка-плохо усваивается). Готовим густую разваристую кашу на воде. Можно комбинировать, например, вермишель с рисом или гречкой, ячка с рисом, пшено, рис и рожки и т.д. Добавляем в кашу бульон с мясом или рыбой (или "студень") до консистенции - густого супа. Соотношение каши и мяса зависит от состояния вашего кошелька. В идеале - один к трем: половник каши и три "студня".

Теперь о ВИТАМИНАХ. Здесь возможны три варианта. Первый: добавляем овощи (капуста, морковь, свекла, тыква, кабачок, лук, картошка или картофельные очистки) в мясной или рыбный бульон при варке. Второй: готовим салаты (на крупной терке), заправляем сметаной или растительным маслом (тогда витамины лучше усваиваются). Салаты можно давать отдельно или добавлять в суп. Третий вариант: яблоко, кочерыжку или морковку дать целиком. Это угощение послужит вашему питомцу и в качестве игрушки. Зелень (петрушка, укроп, кинза и т. п.) нелишне добавлять в измельч нном виде в суп или салат. Весной очень полезна молодая крапива (ошпарить кипятком, мелко нашинковать - и в суп). Ягоды полезны и вкусны в свежем виде. Недостаток витаминов можно восполнить тревитом или тетравитом - масляные растворы комплекса витаминов): 2-6 капель в день.

МИНЕРАЛЬНУЮ ПОДКОРМКУ лучше покупать готовую в порошке (смешиваем с супом) или в таблетках (предлагаем с руки - сколько съест - или добавляем в суп). На упаковке написано, какое количество требуется на определ нный вес. Кефир, творог, сыр, яйца - по праздникам. Кстати, щенку полезнее кальцинированный творог, который готовим так: в литр молока добавляем 2-3 столовые ложки раствора кальция хлорида (прода тся в обычной аптеке) и доводим до кипения. Как только молоко свернется, снимаем готовый творожок. (Помните, что сыворотка слабит, но хорошо выводит шлаки).

Что нельзя давать:

Ни щенку ни взрослой собаке нельзя давать кости. Это верный путь к преждевременной гибели, так как кости не перевариваются, а их острые края травмируют внутренние органы животного. Вот большой мосол послужит щенку игрушкой, доставит радость, ускорит смену зубов и разовьет челюсти. Не рекомендуется молоко, так как оно слабит и часто вызывает аллергию. Простокваша же и другие кисломолочные продукты полезны.

От картошки и сладкого слезятся глаза.

И еще : не забываем каждые три месяца (щенку за 10-14 дней до прививки) гнать глистов. Лишние рты нам ни к чему. Щенка до 4-5 месяцев кормим 3-4 раза в день, до 8-10 - три раза. Взрослую собаку дважды в день: утром, после прогулки (не менее чем через 30 минут), и вечером, перед гулянием (не менее чем за 2 часа), или только один раз - вечером. Еды даем столько, чтобы после трапезы миска оставалась чистой. Если ваш пес не доел, уменьшайте порцию или количество кормлений. Если усиленно вылизывает пустую миску, грохочет ею, смотрит голодными глазами, попрошайничает - порцию придется увеличить. Если ваш питомец весел и жизнерадостен, глаза чистые и ясные, шерсть блестит и нет запаха псины, значит, он здоров, а его питание полноценное. Приятного аппетита! А главное - хорошего самочувствия и бодрости духа!

 
Лучшие собаки на форуме Dog Star » Общий раздел » Правильное питание » Натуральное кормление
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

При копировании материалов с сайта, не забывайте, ставить прямую ссылку на dogstar.ucoz.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования MiniDog.info Top Собачий рейтинг на Security-dog.org DogParad-рейтинг кинологических сайтов Рейтинг Досок Объявлений все о животных - породы собак, кошек, продажа, питомники, доска объявлений Рейтинг ЗОО Портала